Les élus

Eric BONNIER, Maire

Eric Bonnier

Eric BONNIER s’engage en 2008 sur la liste conduite par le Maire sortant Fabrice MARCHIOL. Positionné en fin de liste, il ne sera pas élu en début de mandat mais sera appelé à siéger au Conseil Municipal en 2011 suite au départ d’un conseiller.

En 2014, à l’occasion des nouvelles élections municipales, il est nommé Adjoint délégué à la Sécurité, à la Circulation et au Stationnement.

Suite au décès du Maire Fabrice MARCHIOL en mars 2015, la législation imposera de nouvelles élections pour la ville de La Mure.
Eric BONNIER est plébiscité pour conduire la liste de l’équipe en place « Pour La Mure et la Matheysine… Continuons ! ».  Les élections auront lieu le 31 mai 2015 et sa liste obtiendra 69.86% des suffrages exprimés.
Eric BONNIER sera élu Maire lors du Conseil municipal du 06 Juin 2015.

Aux nouvelles échéances de mars 2020, la liste Pour La Mure et la Matheysine, menée par Eric BONNIER sera la seule en lisse  et obtiendra par conséquent 100% suffrages exprimés le 15 mars 2020. Les 27 colistiers seront donc élus.

A l’occasion du conseil municipal d’installation en date du 23 mai 2020 : Eric BONNIER est réélu Maire de La Mure.

Infirmier libéral installé à La Mure, marié à Véronique et père de deux garçons… il est aussi  Président du Conseil de Surveillance de l’Hôpital de La Mure et Vice-président délégué à la Culture, à la Communauté de Communes de la Matheysine.

Les Adjoints et conseillers municipaux (mandat 2020-2026)

Les Adjoints


Nadine BARI
1ère Adjointe déléguée à l’Animation, au Commerce et à l’ORT
Xavier CIOT
2ème Adjoint délégué à l’Action Sociale, aux Solidarités, au Handicap et au LOgement
Adeline FAYARD
3ème Adjointe déléguée aux Finances et à l’Action Economique
Bernard DURAND
4ème Adjoint délégué à la Sécurité, à la Circulation, au Stationnement et à l’Administration Générale
Marie-Claire DECHAUX
5ème Adjointe déléguée à la Culture et au Patrimoine
Frédéric GIRARDOT
6ème Adjoint délégué à l’Urbanisme, à l’Environnement et à l’Aménagement du Territoire
Mary TRAPANI
7ème Adjointe déléguée au Scolaire et à la Jeunesse
Christophe DAPPEL
8ème Adjoint délégué au Sport

 

Les Présidents de commissions municipales


Patrick LAURENS
Eau, Environnement et Economies d’énergie
Adeline FAURE
Lien Social et Handicap
Sylvie BRUN
Urbanisme, Travaux et Voirie
Anne PAROLA
Cadre de Vie
Fabien CALONEGO
Sécurité, Circulation et stationnement
Pascal BOREL
Culture et Patrimoine

 

Les Conseillers municipaux


Denis ARNOUX
Olivier COUDERT
Pauline FROISSANT
Hélène GENTIL
Marc GHIRONI
Geneviève GIACOMETTI
Pascal JAYMOND
Guillaume MONTANER-DUMOLARD
Denis MUSARD
Julie NEGRO
Audrey PERRIN
Céline VIAL